Это надо знать

Никто не застрахован от преступных действий со стороны мошенников, воров, аферистов, бандитов&he...
1. Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия, а также до двадцати трех...
В повседневное время мы часто сталкиваемся с вопросом обмена купленного товара. И как показывает...

НУЖНА КВАРТИРКА? – ОБЕСПЕЧТЕ СОДЕРЖАНИЕ… НЕ СОГЛАСНЫ? – ОСВОБОДИТЕ ЖИЛПЛОЩАДЬ…


Кто НЕ хочет иметь квартиру? – Да никто! Кто не имеет, тот стремится приобрести, а кто имеет – старается сохранить.

Люди покупают квартиры, получают в дар, или воспользовались правом приватизации. А, возможно, еще не успели купить, и не успели приватизировать. Кто-то решает вопросы в одиночку, а кто-то совместно с семьей. И все преследуют одну цель: остаться при квартирке. Если и у Вас в голове открыта данная тема, то пополните ее следующими пунктами.

Пункт первый: несем затраты на содержание квартиры.

Действующий Жилищный Кодекс Украинской ССР от 30.06.1983 № 5464-X в статье ст. 68 предусматривает, что съемщик обязан своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги.

В лице съемщика, как правило, выступает лицо, которому принадлежит квартира на праве собственности, либо которому выдавался ордер на право пользования. Возникает вопрос: кто же является съемщиком, если квартира на праве собственности принадлежит нескольким лицам и кто должен нести ответственность за своевременную и полную оплату коммунальных услуг?

Исходим из того, что в соответствии со статьей 355 ГК Украины имущество, которое находится в собственности двух или больше лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности. Так, общей собственностью, в частности, является квартира приобретенная супругами за время брака, если иное не установлено договором или законом, или квартира, приобретенная в результате совместной работы и за общие денежные средства членов семьи, если иное не установлено договором, заключенным в письменной форме. Подчеркну, прописка не дает право собственности! Учитывая изложенное, можно прийти к выводу, что все совладельцы являются съемщиками и обязаны принимать участие в затратах на удержание и сохранение квартиры, в том числе по оплате коммунальных услуг.

При этом, совершеннолетние члены семьи собственника обязаны участвовать в расходах по содержанию квартиры, проведению ремонта. Споры между собственником и членами его семьи о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.

Пункт второй: выселяем «сожителей».

Владелец (съемщик) квартиры вправе в установленном порядке по письменному согласию всех членов семьи, проживающих вместе с ним, вселить в квартиру своих жену (мужа), детей, родителей, а также других лиц. Лица, которые вселились, приобретают равное с другими членами семьи право пользования квартирой, если при вселении между этими лицами, нанимателем и членами его семьи, проживающих с ним, не было другого соглашения о порядке пользования.

Если Вы проживаете с недобросовестными «сожителями», которые не несут затрат по коммунальным платежам, то можете смело поднимать вопрос о снятии их с регистрации (прописки) или лишении права собственности.

Основанием для снятия с регистрации также является не проживание в квартире.

Реализация установленных конституционных гарантий, наряду с другими, отражается в сохранении жилья за его владельцами без ограничений, и в гарантии сохранения жилья в государственном и коммунальном жилищном фонде за временно отсутствующими гражданами в течение шести месяцев, членов семьи собственника жилого помещения в течение года. Не проживание в квартире сверх установленного срока без уважительных причин, дают основания для признания этих лиц в судебном порядке утратившими права пользования такой квартирой.

Кроме изложенного, в случае каких-либо ограничений в осуществлении права пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе требовать устранения соответствующих препятствий, в частности, путем снятия лица с регистрации места проживания, предъявив вместе с тем одну из указанных требований, например, о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Таким образом, решение суда по делу об удовлетворении иска и признания ответчика утратившим право пользования квартирой является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Эту и другие статьи Вы также сможете найти в журнале LUXURY

Hosting Ukraine     МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов  
 
© 2008 - 2019, Защук Валентина Владимировна