Это надо знать

Кожен з нас вчиняє життєві помилки, будь то дія чи якась бездіяльність, з умислу чи необережност...
В практиці багато бажаючих приватизувати житло, закріпити за собою право власності. Недарма отри...
В юридичній практиці все частіше постають питання щодо продажу житлової нерухомості, в тому числ...

ПЕРЕДАЛИ ИМУЩЕСТВО ПО ДОГОВОРУ ПОЖИЗНЕННОГО УХОДА? ЧТО ТРЕБОВАТЬ ВЗАМЕН…


Если Вы передали дом, квартиру, иное недвижимое или движимое имущество, в собственность другим лицам, с целью получения помощи от таковых, то эта статья специально для Вас.

Правоотношения по уходу за человеком необходимо оформлять в виде письменного договора пожизненного содержания (ухода). Согласно такому договору, одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность имущество, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя уходом пожизненно.

В соответствии со статьей 749 Гражданского кодекса Украины, в договоре могут быть определены все виды материального обеспечения, а также все виды ухода (попечения), которыми приобретатель может обеспечивать отчуждателя. Например, можно указывать, что приобретатель обязан покупать для отчуждателя молоко, мясо, крупу, иные продукты, с указанием их количества, периодичности таких покупок или с указанием конкретных денежных сумм, которые могут быть потрачены на покупку продуктов. Также, можно указать, что отчуждатель обеспечивается лекарственными препаратами, одеждой, или какими-то иными вещами, предметами. В договоре предусматривают обязанность приобретателя поддерживать чистоту и порядок в жилом помещении, где проживает отчуждатель (квартира, дом). Стороны указывают в договоре то, что хотят получить. Соответственно, и требовать они смогут ровно столько, сколько указали в договоре.

Стоит отметить, если обязанности приобретателя не были конкретно определены или в случае возникновения потребности обеспечить отчуждателя другими видами материального обеспечения и ухода, спор может решаться согласно основам справедливости и разумности.

Подчеркну, что приобретатель обязан в случае смерти отчуждателя похоронить его, даже если это не было предусмотрено договором. А если часть имущества отчуждателя перешла к его наследникам, затраты на его погребение должны быть справедливо распределены между ними и приобретателем.

Не правильно, когда стороны желая получить выше изложенное, оформляют дарственную или завещание. При оформлении таких документов, отчуждатель не сможет требовать материальное обеспечение или уход, а у приобретателя есть риск лишения полученного имущества.

Договор в оригинале должен храниться по одному экземпляру у каждой из сторон. Не отдавайте никогда свой экземпляр договора, помните, что в отношении Вас могут осуществляться мошеннические действия.

Перед заключением договора обратитесь к адвокату за консультацией, а в случае возникновения споров – за неотлагательной помощью, с целью предотвращения негативных последствий.

Эту и другие статьи Вы также сможете найти в газетах "Харьков на Ладонях" и "Час-Пик"

Hosting Ukraine     МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов  
 
© 2008 - 2019, Защук Валентина Владимировна