Это надо знать

В практиці багато бажаючих приватизувати житло, закріпити за собою право власності. Недарма отри...
К сожалению, случается, что супружеские пары расстаются. Не буду вникать в причины развода &ndas...
1. Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия, а также до двадцати трех...

ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОЛНОСТЬЮ ЛЕЖИТ НА ВАШИХ ПЛЕЧАХ? Возможно, стоит частично перенести это бремя на другие плечи…


Действующий Жилищный Кодекс Украинской ССР от 30.06.1983 № 5464-X в статье ст. 68 предусматривает, что съемщик обязан своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги.

В лице съемщика, как правило, выступает лицо, которому принадлежит квартира на праве собственности, либо которому выдавался ордер на право пользования. Возникает вопрос: кто же является съемщиком, если квартира на праве собственности принадлежит нескольким лицам и кто должен нести ответственность за своевременную и полную оплату коммунальных услуг?

Исходим из того, что в соответствии со статьей 355 ГК Украины имущество, которое находится в собственности двух или больше лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности. Так, общей собственностью, в частности, является квартира приобретенная супругами за время брака, если иное не установлено договором или законом, или квартира, приобретенная в результате совместной работы и за общие денежные средства членов семьи, если иное не установлено договором, заключенным в письменной форме. Учитывая изложенное, можно прийти к выводу, что все совладельцы являются съемщиками и обязаны принимать участие в затратах на удержание и сохранение квартиры, в том числе по оплате коммунальных услуг.

Очевидно, что съемщики являются и потребителями в понимании Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 № 1875-IV. Согласно ч. 3 ст. 20 указанного Закона, потребитель обязан заключить договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, а также оплачивать услуги в сроки, установленные договором или законом. На практике видим, что такие договора оформляются только на одного из собственников, открывается один лицевой счет. В итоге, если возникает задолженность по оплате коммунальных услуг, то требование коммунальных предприятий к оплате предъявляется к тому лицу, которое заключало договор, и иск в суд подается в отношении одного человека. По факту, может быть более двух собственников, а ответственность будет нести один человек. Более того, в квартире могут быть зарегистрированы (прописаны) более двух человек, на которых насчитывается оплата коммунальных услуг. Опять же, ответственность возлагается на одного. Подчеркну, прописка не дает право собственности! При этом, совершеннолетние члены семьи собственника обязаны участвовать в расходах по содержанию квартиры, проведению ремонта. Споры между собственником и членами его семьи о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.

Если Вы проживаете с недобросовестными «сожителями», которые не несут затрат по коммунальным платежам, то можете смело сообщить им, что будет поднят вопрос о снятии их с регистрации (прописки) или лишении права собственности. Бремя затрат частично перенесите на их плечи.

Эту и другие статьи Вы также сможете найти в газетах "Харьков на Ладонях" и "Час-Пик"

Hosting Ukraine     МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов  
 
© 2008 - 2019, Защук Валентина Владимировна