Це потрібно знати

Все чаще в практике встречаю один и тот же вопрос: «Прописка подтверждает право собственно...
К сожалению, случается, что супружеские пары расстаются. Не буду вникать в причины развода – они...
Решили прикупить обновочки? Или пополнить свой кабинет интересными предметами? Такое приятное вр...

ХОТИТЕ ВЕРНУТЬ ПОКУПКУ? ПРЕДЪЯВИТЕ КВИТАНЦИЮ…


В повседневное время мы часто сталкиваемся с вопросом обмена купленного товара. И как показывает практика, не всем потребителям удается произвести такой обмен, и в большинстве случаев из-за отсутствия документа, который подтверждает оплату товара. Чтобы Вы не оказались в такой негативной ситуации, предлагаю Вам запомнить следующую информацию.

Во-первых. Вы должны знать основание для обмена товара. Согласно статье 9 Закона Украины «О защите прав потребителя» потребитель имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другой причине не может быть вами использован по назначению. Учтите, обмен необходимо провести в течение 14 дней, не считая дня покупки. Обмен товара производится при условии, когда он не использовался и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром, т.е. квитанция, товарный или кассовый чек.

Во-вторых. Для того, чтоб продавец принял к рассмотрению Ваше обращение об обмене товара, Вы должны предоставить документ, который соответствует Положению о форме и содержании расчетных документов (утвержденному приказом Министерства финансов Украины 21.01.2016 № 13). Поэтому, при покупке товара обращайте внимание на основные обязательные реквизиты документа: наименование магазина или ФЛ-П; адрес, по которому вы покупаете товар; налоговый номер, перед которым напечатаны буквы «ПН» или «ІД» (укр.яз.); название, количество и стоимость товара, общая сумма, если приобретаете несколько вещей; форма оплаты (наличным расчетом, электронным платежным способом); дата (число, месяц, год) и время (часы и минуты) проведение оплаты; название расчетного документа «фіскальний чек», «видатковий чек», «розрахункова квитанція» (укр.яз.) и пр.

В-третьих. Сохраните упаковку, пломбы, ярлыки, и все документы, прилагающиеся к Вашей покупке. Это все может Вам понадобиться при обмене товара.

Надеюсь, данная статья поможет создать почву для защиты Ваших прав и интересов.

Эту и другие статьи Вы также сможете найти в газетах "Харьков на Ладонях" и "Час-Пик"

    МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов  
 
© 2012 - 2024, Защук Валентина Володимирівна