Это надо знать

Кожен з нас вчиняє життєві помилки, будь то дія чи якась бездіяльність, з умислу чи необережност...
Ноябрь. Погода преподносит нам сюрпризы: дождь, град, снег, туман… Но не стоит расстраиваться, н...
Никто не застрахован от преступных действий со стороны мошенников, воров, аферистов, бандитов&he...

РАЗВОД… А ДЕТИ? БРЕМЯ ИЛИ ДОЛГ ПО СОДЕРЖАНИЮ…


К сожалению, случается, что супружеские пары расстаются. Не буду вникать в причины развода – они разнообразны и индивидуальны. Давать оценку произошедшему нет смысла, если нет возможности исправить наступившие последствия или предотвратить подобное в будущем. Но, рассмотреть обязанности родителей при таких ситуациях мы можем…

Когда семья полная, то незаметно как само самой распределяются обязанности между родителями по воспитанию и содержанию детей. Но, возможно, что только  один из родителей такого «не замечает», потому - что на свои плечи всё возложил другой из супругов. К сожалению, такое бывает зачастую. Но, настаёт та точка кипения, когда родители решаются пересмотреть вопросы по своему статусу в отношении детей, именно такой точкой является расторжение брака – развод родителей.

Развод - это точка в отношениях между супругами, но не в отношениях между детьми и родителями.

После расторжения брака, каждый из родителей с особым вниманием и заботой должен относиться к детям. Этого требует психологический аспект, так как дети не должны чувствовать себя покинутыми. И рядом с этим, важную роль имеет юридический аспект, который включает в себя обязанности родителей по содержанию детей. Особенно тяжело воспринимают дети разногласия родителей по такому вопросу. Обсуждение подобной темы между родителями, вызывает у детей мнение того, что они обременяют папу и маму. Согласно Семейного кодекса Украины, родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия (и в отдельных случаях предусмотренных законодательством). Хочется попросить родителей, чтоб они не придерживались данной нормы. После достижения ребенком 18-летнего возраста, он продолжает оставаться для своих родителей ребенком, поэтому также нуждается в заботе, внимании и поддержке, на столько, сколько способны дать родители…

Я буду рада, если выше изложенные мною строки смогли достучаться до сердец родителей… И те из них, которые находятся в разводе и живут порознь с детьми, поспешат купить своим детям подарочки, позвонить к ним и повидаться…А для тех, у кого сердца еще «не открыты», и тем, кому тяжело «достучаться» до сердец своих бывших супругов, излагаю следующую информацию:

Согласно ст. 109 Семейного кодекса Украины супруги, которые имеют детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет принимать тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей.

Условия (формы) содержания детей определяются по договоренности между родителями, либо согласно решению суда.

Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально удостоверен. В случае невыполнения этого договора алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака отвечает действительной воле жены и мужа и что после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.

Если вопрос о затратах на содержание детей не решен по согласию родителей, то тот из супругов с кем проживают дети, имеет право подать исковое заявление в суд о назначении алиментов. По решению суда средства на содержание детей (алименты) присуждаются в доле от дохода матери/отца и (или) в твердой денежной сумме.

Подчеркну, что независимо от назначения алиментов, родители обязаны принимать участие в дополнительных затратах на детей, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей детей, болезнью  и т.п.). Например, если Ваш ребенок посещает какие-либо секции, кружки по развитию творчества, иных способностей, то направленные на такое развитие материальные затраты в равных частях распределяются между родителями. Также, оплата за обучение детей в учебных учреждениях возлагается на обоих родителей.

Родители имеют право заключить договор о прекращении права на алименты для детей в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.).

Тем, кто не принимает участия в воспитании и содержании детей не стоит расслабляться. Суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года. Задолженность по алиментам взимается независимо от достижения ребенком совершеннолетия, если иное не предусмотрено Законом. Также, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Но стоит помнить, что суд может отсрочить или рассрочить уплату задолженности по алиментам, полностью или частично освободить от уплаты задолженности по алиментам.

И добавлю перца. Согласно ст. 164 Уголовного кодекса Украины злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов), а также злостное уклонение родителей от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, находящихся на их иждивении, - наказывается общественными работами на срок от восьмидесяти до ста двадцати часов или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за такое преступление, - наказывается общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от двух до трех лет. Акцентирую внимание на то, что под злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей (алиментов) следует понимать любые действия должника, направленные на неисполнение решения суда (сокрытие доходов, изменение места жительства или места работы без уведомления государственного исполнителя, частного исполнителя и т.д.), которые привели к возникновению задолженности по уплате таких средств в размере, который совокупно составляет сумму выплат за три месяца соответствующих платежей.

Стоит подчеркнуть, что расторжение брака и лишение родительских прав не являются основанием для освобождения родителей от обязанностей по содержанию детей.

Эту и другие статьи Вы также сможете найти в журнале LUXURY

Hosting Ukraine     МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов  
 
© 2008 - 2019, Защук Валентина Владимировна